Philosophie

Der Baugrund mit seinen geologischen und hydrologischen Gegebenheiten, ist durch die Architekten und Bauherren nicht wählbar, er ist zunächst unbekannt und bildet zugleich die wesentliche Grundlage für jegliches Bauen.

Die Erkundung der Baugrundverhältnisse sowie die Kenntnis der geologischen und hydrologischen Situation sind deshalb elementare Voraussetzung für die wirtschaftliche und technische Planung Ihres Bauvorhabens.

Unser Team aus Bauingenieuren, Ingenieurgeologen und Baustoffprüfern steht Ihnen mit Fachkompetenz, jahrzehntelanger praktischer Erfahrung sowie umfassenden regionalen Kenntnissen für eine wirtschaftlich und terminlich optimierte Umsetzung Ihres Bauvorhabens gern zur Seite.

Kontakt

Büro und Labor in Potsdam

Schlaatzweg 1A,
14473 Potsdam
Tel.: +49 331 601 259 – 10
Fax: +49 331 601 259 – 29
post@maul-partner.net

Büro in Berlin

Ludwigkirchplatz 2,
10719 Berlin-Wilmersdorf
Tel.: +49 30 2509 1099
Fax: +49 30 2509 5699
post@maul-partner.net

Labor in Berlin

EUREF-Campus 4,
10829 Berlin
Tel.: +49 30 780 9604 – 02
post@maul-partner.net

 

HINTERLASSEN SIE EINE NACHRICHT

Ansprechpartner

Dipl.-Ing. Michael Starck

Geschäftsführer

Kontakt: m.starck@maul-partner.net
Tel.: +49 331 / 601 259 – 14

Katja Richter

Buchhaltung

Kontakt: k.richter@maul-partner.net
Tel.: +49 331 / 601 259 – 24

Sascha Graap, M. Eng. Bauing.

Sachverständiger für Schäden an Gebäuden (EIPOS)
Fachbereichsleiter:

Baugruben
Baugrund
Verdichtungsprüfungen
Kontakt: s.graap@maul-partner.net
Tel.: +49 331 / 601 259 – 27

Dipl.-Ing. Wolfram Burkhardt

Fachbereichsleiter:

 
Bodenschutz & Altlasten
Deklaration Bauabfälle
Gebäuderückbau – Abbruch
Kontakt: w.burkhardt@maul-partner.net
Tel.: +49 331 / 601 259 – 16

Dipl.-Geogr. Jonas Kattusch

Fachbereichsleiter:

Hydrologie
Kontakt: j.kattusch@maul-partner.net
Tel.: +49 331 / 601 259 – 15

Dr. rer. nat. Michael Goschin

Leitung BEGA.tec Umweltlabor

Kontakt: goschin@begatec.net
Tel: +49 30 / 780 9604 – 02